13.09.2011

Filosofia spiritului ori terapia sufletului

Cărţile care vi le propunem în continuare sunt în colecţiile Bibliotecii Municipale "B.P. Hasdeu (Sediul Central). Deşi regulamentul instituţiei nu prevede împrumutul la domiciliu, totuşi, le puteţi consulta în sala de lectură.

Человек: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. Древний мир – эпоха Просвещения / Редкол.: И.Т.Фролов и др.; Сост. П.С.Гуревич. - М.: Политиздат, 1991. - 464 с.

Что такое человек? Каковы его сущность, назначение и место в мире? В чем смысл человеческой жизни? Каковы непроходящие проблемы человеческого бытия? Эти и другие вопросы освещаются в сборнике текстов, включающем фрагменты из произведений выдающихся индийских, китайских, арабских,заподноевропейских и русских мыслителей разных эпох, начиная с древности и кончая Просвещением. Тематическая направленность каждого раздела книги, посвященного определенной эпохе, отражает специфику антропологических взглядов внутри различных философских течений. Некоторые из текстов впервые переведены на русский язык.
Сборник расчитан на всех изучающих философию, интересующихся философскими проблемами человека.

Polas S. Нострадамус 1999: Kto vyživet? / Пер. с англ.В.Г.Трилис. - Киев. : “София”, 1997. - 256 с.

Если бы тексты Нострадамуса были яснее... то о нем писали бы значительно меньше. Но эта книга была бы написана в любом случае. Совершенно новое прочтение французкого пророка ХVI века (благодаря счастливо найденному первоначальному порядку следования катренов) сочетается с глубокими познаниями автора в древней и новейшей истории мира, географии, астрономии, физике, военном деле, политике и других областях.
Книга впечатляет своей убедительностью, а не апокалиптическими ужасами: неотвратимость катастрофы, ее конкретность, ее почти ощутимое дыхание становиться очевидными и материалисту(астро-гео-физическое обоснование), и человеку духовного склада (удручающая картина деградации моральной и экологической культуры человечества).
Но самое странное и неожиданное – книга несет свет. Вопреки логике, вопреки эмоциональным впечатлениям, по каким-то неведомым каналам сознания она примиряет с неизбежностью и дарит надежду.

Парнов Е.И. Трон Люцефера: Критич. oчерки магии и оккультизма. - 2-е изд, доп. - Москва: Политиздат, 1991. - 302 с.

В настоящей работе писатель Е.Парнов обращается к феномену мистики, исследует увлечение ею в прошлом и современном мире. В ярких по форме очерках автор рассказывает об истоках заподноевропейского мистицизма, в часности магии и оккультных учений, о том, что мистицизм во все века использовался реакционными силами в борьбе против разума и прогресса. Книга расчитана на массоваго читателя.

Платов А. Магические Искусства Древней Европы. - Москва: “София”, ИД “Гелиос”, 2002. - 480 с.

Этот фундаментальный труд, посвященный магической Традиции Северо-Запада Европы и языческой религии кельтов, славян и скандинавов,- новая книга Антона Платонова, известного читателям как автор книг “Руническая магия” (1994, 1995) и “Дорога на Аваллон” (1998), а так же многих публикаций о древних волшебных искусствах Европы.






Никифоров А.С. Познание мира. - Москва: Сов. Россия, 1989. - 192 с.

Едва родившись, человек учится познавать окружающий мир. Стремление к преобретению новых знаний сопровождает его всю жизнь. Книга расскажет о различных аспектах проблемы познания, в частности о ступенях познавательного процесса, особенностях мышления человека и животных, о роли познания в развитии личности.




Larisa Nosaci